
Пациенты часто удивляются, когда боль возникает в зубе, из которого ранее был удален нерв (проведено эндодонтическое лечение). Казалось бы, болеть уже нечему. Однако такой зуб, часто называемый «мертвым», может становиться источником дискомфорта по нескольким причинам, и каждая из них требует внимания стоматолога. Основная причина боли — это воспаление в тканях, окружающих корень зуба, то есть периодонтит. Даже при тщательно запломбированных каналах инфекция могла остаться в боковых ответвлениях, которые невозможно обработать инструментами, или проникнуть извне при нарушении герметичности коронки или пломбы. Также воспаление может развиться, если корневой канал был недопломбирован (осталась пустота, где размножаются бактерии) или, наоборот, пломбировочный материал был выведен за верхушку корня, вызвав хроническое раздражение тканей.
Еще одна серьезная причина — вертикальная трещина корня. Это коварная патология, которую сложно диагностировать на обычном рентгеновском снимке. Трещина создает сообщение между полостью рта, корневым каналом и тканями периодонта, куда проникают бактерии. Такой зуб часто болит при накусывании, и спасти его, к сожалению, удается редко — обычно требуется удаление. Также боль может быть связана с воспалением десны вокруг зуба (пародонтитом), которое протекает независимо от состояния каналов. Иногда боль в пролеченном зубе является отраженной (иррадиирующей) при проблемах с соседними зубами или при патологии височно-нижнечелюстного сустава.
Если «мертвый» зуб дал о себе знать, откладывать визит к врачу нельзя. Стоматолог проведет осмотр, перкуссию (простукивание), оценит состояние десны и обязательно направит на рентгенодиагностику. Прицельный снимок, а иногда и компьютерная томография, помогут увидеть состояние пломбировки каналов, наличие воспалительного очага у корня (гранулемы или кисты) или трещину. Лечение будет зависеть от диагноза: перелечивание корневых каналов, резекция верхушки корня (удаление кисты вместе с кончиком корня) или, в худшем случае, удаление зува с последующей имплантацией. Таким образом, боль в депульпированном зубе — это всегда сигнал о проблеме, которая без вмешательства будет только усугубляться.